【待望★】 【第(2)類医薬品】ノーシン「散剤」(100包)×5個 「T60」 [宅配便・送料無料]-指定第二類医薬品






詳細情報
商品詳細●ノーシンはACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン)が協力的に作用して、頭痛やいろいろな痛み・発熱に速く効き、すぐれた効果を発揮するようにつくられた鎮痛解熱薬です。

●頭痛によく効く、3つの有効成分を配合したACE処方です。

●胃にやさしいのに速く効きます。

●眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

●天然の素材を使用した薬包紙で、散剤がのみやすく、のみ残しがありません。
効能・効果頭痛、歯痛、月経痛(生理痛)、神経痛、関節痛、腰痛、肩こり痛、咽喉痛、耳痛、抜歯後の疼痛、筋肉痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛の鎮痛、悪寒、発熱時の解熱
用法・用量次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳以上…1日3回、1回1包
15歳未満…服用しないでください。
成分・分量(1包中)
アセトアミノフェン…300mg、エテンザミド…120mg、カフェイン…70mg
〔製品の特性〕
グリセロリン酸カルシウム…18mg、ノイレチンカルシウム…24mg、ステアリン酸マグネシウム…6.9mg、バレイショデンプン…151.1mg
ノーシンには散剤の有用性を高める目的で1包中に上記4種の成分が含まれています。
商品区分 指定第二類医薬品
製造販売元アラクス
広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃

商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、
福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。
●製造販売/販売会社
アラクス
460-0002 愛知県名古屋市中区丸の内3丁目2-26
052-951-2055
受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)
救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度
独立行政法人医薬品医療機器総合機構
〒100-0013東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビル
フリーダイヤル 0120-149-931
受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)